ВепКар :: Тексты

Тексты

Вернуться к просмотру | Вернуться к списку

Ristitun uskond

История изменений

15 января 2023 в 17:03 Рената Савина

  • изменил(а) текст перевода
    Моя бабушка всю жизнь прожила в старой карельской деревне. Ее жизнь была тяжелой, но она никогда не унывала. Она справлялась со всеми трудностями. ИЯ восхищаюсь ей. Однажды я спросила как ей удается быть такой сильной. Бабушка ответила: “Я не говорю Богу о своих проблемах, а, наоборот, всем своим проблемам я говорю, что со мной Бог”. Я запомнила ее слова. Спустя годы из этой фразы у меня родилась сказка, которую я посвящаю памяти моей бабушки. Жил-был в одной вепсской деревне мужик. У него был дом, жена, дети. Жили они весело и дружно. Всё было хорошо. Но однажды в их доме поселилась Беда. Мужик стал думать как от этой Беды избавиться. Решил он эту Беду сжечь. Мужик растопил печь и бросил Беду в печь. Но Беда не испугалась, а вылезла из печи и осталась в доме. Тогда мужик решил закопать Беду в землю. Вышел во двор, взял лопату, выкопал яму и зарыл в ней Беду. Мужик думал, что Беде уж точно из под земли не выбраться. Но Беда не испугалась, выбралась и вернулась домой. Разозлился мужик и решил Беду в озере утопить. Он вышел на берег Онежского озера и бросил Беду в воду. Мужик решил, что Беде точно не выбраться и довольный пошел домой. Но Беда скоро вернулась в дом. Совсем опечалился мужик. Он сел на лавку и заплакал. Вдруг слышит стук в дверь. Открыл мужик дверь. На пороге старец стоит. В руках у него мешок. - Впусти меня, мужик, переночевать. - просит старец. - Отчего же не пустить? Заходи в дом. Зашел старец в дом. Мужик накормил и напоил его. Старец поблагодарил его и спрашивает: - Что-то ты такой невеселый? Мужик ему отвечает: - Что же мне веселиться? Беда в моем доме поселилась. Не могу я от нее никак избавиться: и жёг я ее, и в землю закапывал, в Онежском озере топил. Она всё не погибает. Совсем я отчаялся. И тогда старец говорит мужику: - Не говори Богу о своих проблемах, а скажи проблемам, что у тебя есть Бог. Услышала эти слова Беда и задумалась, ведь с мужиком она справиться сможет, а с Богом ей не тягаться. Испугалась она и убежала из дома навсегда. Ведь в том доме, где живет вера, надежда, любовь - Беде места нет.

15 января 2023 в 17:01 Рената Савина

  • изменил(а) текст перевода
    Моя бабушка всю жизнь прожила в старой карельской деревне. Ее жизнь была тяжелой, но она никогда не унывала. Она справлялась со всеми трудностями. И восхищаюсь ей. Однажды я спросила как ей удается быть такой сильной. Бабушка ответила: “Я не говорю Богу о своих проблемах, а, наоборот, всем своим проблемам я говорю, что со мной Бог”. Я запомнила ее слова. Спустя годы из этой фразы у меня родилась сказка, которую я посвящаю памяти моей бабушки. Жил-был в одной вепсской деревне мужик. У него был дом, жена, дети. Жили они весело и дружно. Всё было хорошо. Но однажды в их доме поселилась Беда. Мужик стал думать как от этой Беды избавиться. Решил он эту Беду сжечь. Мужик растопил печь и бросил Беду в печь. Но Беда не испугалась, а вылезла из печи и осталась в доме. Тогда мужик решил закопать Беду в землю. Вышел во двор, взял лопату, выкопал яму и зарыл в ней Беду. Мужик думал, что Беде уж точно из под земли не выбраться. Но Беда не испугалась, выбралась и вернулась домой. Разозлился мужик и решил Беду в озере утопить. Он вышел на берег Онежского озера и бросил Беду в воду. Мужик решил, что Беде точно не выбраться и довольный пошел домой. Но Беда скоро вернулась в дом. Совсем опечалился мужик. Он сел на лавку и заплакал. Вдруг слышит стук в дверь. Открыл мужик дверь. На пороге старец стоит. В руках у него мешок. - Впусти меня, мужик, переночевать. - просит старец. - Отчего же не пустить? Заходи в дом. Зашел старец в дом. Мужик накормил и напоил его. Старец поблагодарил его и спрашивает: - Что-то ты такой невеселый? Мужик ему отвечает: - Что же мне веселиться? Беда в моем доме поселилась. Не могу я от нее никак избавиться: и жёг я ее, и в землю закапывал, в Онежском озере топил. Она всё не погибает. Совсем я отчаялся. И тогда старец говорит мужику: - Не говори Богу о своих проблемах, а скажи проблемам, что у тебя есть Бог. Услышала эти слова Беда и задумалась, ведь с мужиком она справитсясправиться сможет, а с Богом ей не тягаться. Испугалась она и убежала из дома навсегда. Ведь в том доме, где живет вера, надежда, любовь - Беде места нет.

15 января 2023 в 16:46 Рената Савина

  • изменил(а) текст перевода
    Моя бабушка всю жизнь прожила в старой карельской деревне. Ее жизнь была тяжелой, но она никогда не унывала. Она справлялась со всеми трудностями. И восхищаюсь ей. Однажды я спросила как ей удается быть такой сильной. Бабушка ответила: “Я не говорю Богу о своих проблемах, а, наоборот, всем своим проблемам я говорю, что со мной Бог”. Я запомнила ее слова. Спустя годы из этой фразы у меня родилась сказка, которую я посвящаю памяти моей бабушки. Жил-был в одной вепсской деревне мужик. У него был дом, жена, дети. Жили они весело и дружно. Всё было хорошо. Но однажды в их доме поселилась Беда. Мужик стал думать как от этой Беды избавиться. Решил он эту Беду сжечь. Мужик растопил печь и бросил Беду в печь. Но Беда не испугалась, а вылезла из печи и осталась в доме. Тогда мужик решил закопать Беду в землю. Вышел во двор, взял лопату, выкопал яму и зарыл в ней Беду. Мужик думал, что Беде уж точно из под земли не выбраться. Но Беда не испугалась, выбралась и вернулась домой. Разозлился мужик и решил Беду в озере утопить. Он вышел на берег Онежского озера и бросил Беду в воду. Мужик решил, что Беде точно не выбраться и довольный пошел домой. Но Беда скоро вернулась в дом. Совсем опечалился мужик. Он сел на лавку и заплакал. Вдруг слышит стук в дверь. Открыл мужик дверь. На пороге старец стоит. В руках у него мешок. - Впусти меня, мужик, переночевать. - просит старец. - Отчего же не пустить? Заходи в дом. Зашел старец в дом. Мужик накормил и напоил его. Старец поблагодарил его и спрашивает: - Что-то ты такой невеселый? Мужик ему отвечает: - Что же мне веселиться? Беда в моем доме поселилась. Не могу я от нее никак избавиться: и жёг я ее, и в землю закапывал, в Онежском озере топил. Она всё не погибает. Совсем я отчаялся. И тогда старец говорит мужику: - Не говори Богу о своей Бедесвоих проблемах, а скажи Бедепроблемам, что у тебя есть Бог. Услышала эти слова Беда и задумалась, ведь с мужиком она справится сможет, а с Богом ей не тягаться. Испугалась она и убежала из дома навсегда. Ведь в том доме, где живет вера, надежда, любовь - Беде места нет.

15 января 2023 в 16:38 Рената Савина

  • изменил(а) текст перевода
    Моя бабушка всю жизнь прожила в старой карельской деревне. Ее жизнь была тяжелой, но она никогда не унывала. Она справлялась со всеми трудностями. И поражаюсьвосхищаюсь ей. Однажды я спросила как ей удается быть такой сильной. Бабушка ответила: “Я не говорю Богу о своих проблемах, а, наоборот, всем своим проблемам я говорю, что со мной Бог”. Я запомнила ее слова. Спустя годы из этой фразы у меня родилась сказка, которую я посвящаю памяти моей бабушки. Жил-был в одной вепсской деревне мужик. У него был дом, жена, дети. Жили они весело и дружно. Всё у них было хорошо. Но однажды в их доме поселилась Беда. Мужик стал думать как от этой Беды избавиться. Решил он эту Беду сжечь. Мужик растопил печь и бросил Беду в печь. Но Беда не испугалась, а вылезла из печи и осталась в доме. Тогда мужик решил закопать Беду в землю. Вышел во двор, взял лопату, выкопал яму и зарыл в ней Беду. Мужик думал, что Беде уж точно из под земли не выбраться. Но Беда этого наказания не испугалась, выбралась и вернулась домой. Разозлился мужик и решил Беду в озере утопить. Он вышел на берег Онежского озера и бросил Беду в воду. Мужик решил, что Беде точно не выбраться и довольный пошел домой. Но Беда вновьскоро вернулась в дом. Совсем опечалился мужик. Он сел на лавку и заплакал. Вдруг слышит стук в дверь. Открыл мужик дверь. На пороге старец стоит. В руках у него мешок. - Впусти меня, мужик, переночевать. - просит старец. - Отчего же не пустить? Заходи в дом. Зашел старец в дом. Мужик накормил и напоил его. Старец поблагодарил его и спрашивает: - Что-то ты такой невеселый? Мужик ему отвечает: - Что же мне веселиться? Беда в моем доме поселилась. Не могу я от нее никак избавиться: и жёг я ее, и в землю закапывал, в Онежском озере топил. Она всё не погибает. Совсем я отчаялся. И тогда старец говорит мужику: - Не говори Богу о своей Беде, а скажи Беде, что у тебя есть Бог. Услышала эти слова Беда и задумалась, ведь с мужиком она справится сможет, а с Богом ей не тягаться. Испугалась она и убежала из дома навсегда. Ведь в том доме, где живет вера, надежда, любовь - Беде места нет.

15 января 2023 в 16:30 Рената Савина

  • изменил(а) текст перевода
    Моя бабушка всю жизнь прожила в старой карельской деревне. Ее жизнь была тяжелой, но она никогда не унывала. Она справлялась со всеми трудностями. И поражаюсь ей. Однажды я спросила как ей удается быть такой сильной. Бабушка ответила: “Я не говорю Богу о своих проблемах, а, наоборот, всем своим проблемам я говорю, что со мной Бог”. Я запомнила ее слова. Спустя годы из этой фразы у меня родилась сказка, которую я посвящаю памяти моей бабушки. Жил-был в одной вепсской деревне мужик. У него был дом, жена, дети. Жили они весело и дружно. Всё у них было хорошо. Но однажды в их доме не поселилась Беда. Мужик стал думать как от этой Беды избавиться. Решил он эту Беду сжечь. Мужик растопил печь и бросил Беду в печь. Но Беда не испугалась, а вылезла из печи и осталась в доме. Тогда мужик решил закопать Беду в землю. Вышел во двор, взял лопату, выкопал яму и зарыл в ней Беду. Мужик думал, что Беде уж точно из под земли не выбраться. Но Беда этого наказания не испугалась, выбралась и вернулась домой. Разозлился мужик и решил Беду в озере утопить. Он вышел на берег Онежского озера и бросил Беду в воду. Мужик решил, что Беде точно не выбраться и довольный пришелпошел домой. Но Беда вновь вернулась в дом. Совсем опечалился мужик. Он сел на лавку и заплакал. Вдруг слышит стук в дверь. Открыл мужик дверь. На пороге старец стоит. В руках у него мешок.. - Впусти меня, мужик, переночевать. - просит старец. - Отчего же не пустить? Заходи в дом. Зашел старец в дом. Мужик накормил и напоил его. Старец поблагодарил его и спрашивает: - Что-то ты такой невеселый? Мужик ему отвечает: - Что же мне веселиться? Беда в моем доме поселилась. Не могу я от нее никак избавиться: и жёг я ее, и в землю закапывал, в Онежском озере топил. Она всё не погибает. Совсем я отчаялся. И тогда старец говорит мужику: - Не говори Богу о своей Беде, а скажи Беде, что у тебя есть Бог. Услышала эти слова Беда и задумалась, ведь с мужиком она справится сможет, а с Богом ей не тягаться. Испугалась она и убежала из дома навсегда. Ведь в том доме, где живет вера, надежда, любовь - Беде места нет.

29 декабря 2022 в 15:45 Ирина Новак

  • изменил(а) текст перевода
    Моя бабушка всю жизнь прожила в старой карельской деревне. Ее жизнь была тяжелой, но она никогда не унывала. Она справлялась со всеми трудностями. И поражаюсь ей. Однажды я спросила как ей удается быть такой сильной. Бабушка ответила: “Я не говорю Богу о своих проблемах, а, наоборот, всем своим проблемам я говорю, что со мной Бог”. Я запомнила ее слова. Спустя годы из этой фразы у меня родилась сказка, которую я посвящаю памяти моей бабушки. Жил-был в одной вепсской деревне мужик. У него был дом, жена, дети. Жили они весело и дружно. Всё у них было хорошо. Но в их доме не поселилась Беда. Мужик стал думать как от этой Беды избавиться. Решил он эту Беду сжечь. Мужик растопил печь и бросил Беду в печь. Но Беда не испугалась, а вылезла из печи и осталась в доме. Тогда мужик решил закопать Беду в землю. Вышел во двор, взял лопату, выкопал яму и зарыл в ней Беду. Мужик думал, что Беде уж точно из под земли не выбраться. Но Беда этого наказания не испугалась, выбралась и вернулась домой. Разозлился мужик и решил Беду в озере утопить. Он вышел на берег Онежского озера и бросил Беду в воду. Мужик решил, что Беде точно не выбраться и довольный пришел домой. Но Беда вновь вернулась в дом. Совсем опечалился мужик. Он сел на лавку и заплакал. Вдруг слышит стук в дверь. Открыл мужик дверь. На пороге старец стоит. В руках у него мешок.. - Впусти меня, мужик, переночевать. - просит старец. - Отчего же не пустить? Заходи в дом. Зашел старец в дом. Мужик накормил и напоил его. Старец поблагодарил его и спрашивает: - Что-то ты такой невеселый? Мужик ему отвечает: - Что же мне веселиться? Беда в моем доме поселилась. Не могу я от нее никак избавиться: и жёг я ее, и в землю закапывал, в Онежском озере топил, а она. Она всё не погибает. Совсем я отчаялся. И тогда старец говорит мужику: - Не говори Богу о своей Беде, а скажи Беде, что у тебя есть Бог. Услышала эти слова Беда и задумалась, ведь с мужиком она справится сможет, а с Богом ей не тягаться. Испугалась она и убежала из дома навсегда. Ведь в том доме, где живет вера, надежда, любовь - Беде места нет.

29 декабря 2022 в 15:43 Ирина Новак

  • изменил(а) текст перевода
    Моя бабушка всю жизнь прожила в старой карельской деревне. Ее жизнь была тяжелой, но она никогда не унывала. Она справлялась со всеми трудностями. И поражаюсь ей. Однажды я спросила как ей удается быть такой сильной. Бабушка ответила: “Я не говорю Богу о своих проблемах, а, наоборот, всем своим проблемам я говорю, что со мной Бог”. Я запомнила ее слова. Спустя годы из этой фразы у меня родилась сказка, которую я посвящаю памяти моей бабушки. Жил-был в одной вепсской деревне мужик. У него был дом, жена, дети. Жили они весело и дружно. Всё у них было хорошо. Но в их доме не поселилась Беда. Мужик стал думать как от этой Беды избавиться. Решил он эту Беду сжечь. Мужик растопил печь и бросил Беду в печь. Но Беда не испугалась, а вылезла из печи и осталась в доме. Тогда мужик решил закопать Беду в землю. Вышел во двор, взял лопату, выкопал яму и зарыл в ней Беду. Мужик думал, что Беде уж точно из под земли не выбраться. Но Беда этого наказания не испугалась, выбралась и вернулась домой. Разозлился мужик и решил Беду в озере утопить. Он вышел на берег Онежского озера и бросил Беду в воду. Мужик решил, что Беде точно не выбраться и довольный пришел домой. Но Беда вновь вернулась в дом. Совсем опечалился мужик. Он сел на лавку и заплакал. Вдруг слышит стук в дверь. Открыл мужик дверь. На пороге старец стоит. В руках у него мешок.. - Впусти меня, мужик, переночевать.- просит старец. - Отчего же не пустить? Заходи в дом. Зашел старец в дом. Мужик накормил и напоил его. Старец поблагодарил его и спрашивает: - Что-то ты такой невеселый? Мужик ему отвечает: - Что же мне веселиться? Беда в моем доме поселилась. Не могу я от нее никак избавиться: и жёг я ее, и в землю закапывал, в Онежском озере топил, а она всё не погибает. Совсем я отчаялся. И тогда старец говорит мужику: - Не говори Богу о своей Беде, а скажи Беде, что у тебя есть Бог. Услышала эти слова Беда и задумалась, ведь с мужиком она справится сможет, а с Богом ей не тягаться. Испугалась она и убежала из дома навсегда. Ведь в том доме, где живет вера, надежда, любовь - Беде места нет.

29 декабря 2022 в 15:41 Ирина Новак

  • изменил(а) текст перевода
    Моя бабушка всю жизнь прожила в старой карельской деревне. На ее долю выпало много трудностей и невзгод. Но бабушкаЕе жизнь была тяжелой, но она никогда не унывала, она. Она справлялась со всеми трудностями. И поражаясь ее стойкости,поражаюсь ей. Однажды я однажды спросила как ей удается быть такой сильной, на что мне бабушка. Бабушка ответила: “Я не говорю Богу о своих проблемах, а, наоборот, всем своим проблемам я говорю, что со мной Бог”. Я с детства запомнила ее слова, что спустя. Спустя годы из этой фразы у меня родилась сказка, которую я посвящаю памяти моей бабушки. Жил-был в одной вепсской деревне мужик. У него был дом, жена, дети. Жили они весело и дружно. Всё у них было хорошо, пока. Но в их доме не поселилась Беда. Мужик стал думать как от этой Беды избавиться. И решил мужикРешил он эту Беду сжечь. Растопил в доме печкуМужик растопил печь и бросил Беду на горящие углив печь. Но Беда жара не испугалась, а вылезла из печи и осталась в доме. Тогда мужик решил закопать Беду в землю. Вышел во двор, взял лопату, выкопал яму и зарыл в ней Беду. Мужик думал, что Беде уж точно из под земли не выбраться. Но Беда этого наказания не испугалась, выбралась и вернулась домой. Разозлился мужик и решил Беду в озере утопить. ВышелОн вышел на берег Онежского озера и бросил Беду в воду. ИМужик решил, что Беде точно не выбраться и довольный пришел домой. Но утром Беда вновь вернулась в дом. Совсем опечалился мужик,. Он сел на лавку и заплакал. Вдруг слышит стук в дверь. Открыл мужик дверь, а на. На пороге странникстарец стоит. Совсем старый дед с мешком вВ руках у него мешок.. - Впусти меня, мужик, переночевать.- просит старец. - Отчего же не пустить? Заходи в дом. Зашел старец в дом. Накормил,Мужик накормил и напоил его мужик. Старец поблагодарил его и спрашивает: - Что-то ты такой невеселый? А вепсМужик ему отвечает: - Что же мне веселиться, старый человек? Беда в моем доме поселилась. Не могу я от нее никак избавиться: и жёг я ее, и в землю закапывал, в Онежском озере топил, а она всё не погибает. Совсем я отчаялся. И тогда старец говорит мужику: - Не говори Богу о своей Беде, а скажи Беде, что у тебя есть Бог. Услышала эти слова Беда и задумалась, ведь с мужиком она справится сможет, а с Богом ей не тягаться. Испугалась она и убежала из дома навсегда. Ведь в том доме, где живет вера, надежда, любовь - Беде места нет.

29 декабря 2022 в 14:57 Ирина Новак

  • создал(а) текст
  • создал(а) перевод текста
  • создал(а) текст: Minun baboi eli vanhas karjalaižes küläs kaiken elon. Hänen elos oli äi jügedusid, no hän nikonz ei lankrend opalaha. Hän vägesti kaikid jügedusid. Minä ihastun hänehe. Kerdan minä küzuin baboil, kuspäi hänes om muga äi väged. Baboi sanui: “Minä en sanu Jumalale minun jügedusiš, no minä sanun jügedusile, miše minäi om Jumala.” Minä panin muštho nenid sanoid. Aig mäni, necešpäi virkehespäi sündui sarn, miččen minä omištan baboile. Ende eli-oli mužik vepslaižes küläs. Hänel oli pert’, ak da lapsed. Hö eliba ilokohašti da kožmuses. Kaik oli hyvin. No kerdan heiden pert’he tuli Bed. Mužik meleti päzuda Bedaspäi. Hän päti poltta Bedan. Mužik päni päč lämhä da taci Bedan päčihe. Ka Bed ei pöl’gastund, hän päzui päčispäi da jäi pert’he. Siloi mužik meleti kaida Bedan maha. Mužik mäini irdale, oti labidob da kaivoi Bedan maha. Mužik meleti, miše Bed ei voi päzuda maspai. Ka Bed ei pöl’gastund, hän päzui da mäni mužikan pert’he. Mužik oli käred da hän meleti upotada Bedan järves. Hän mäni Anižen randale da taci Bedam vedehe. Mužik meleti, miše Bed ei voi päzuda vedespäi da läksi kodihe hüviš meliš. Ka Bed pördihe teravas pert’he. Mužik oli opalas. Hän ištuihe ištimele da itkeškanzi. Äkkid mužik kuulišti kolkotesen uksehe. Mužik avaiži uksen. Kündusel seižul vanh uk. Hänel oli havad kädes. - Pästa minä öks sinun pert’he, mužik. - pakiči uk. - Mikš ei? Tule pert’he. Uk mäni pert’he. Mužik söti da joti ukod. Uk spaciboiči da küzui: - Mikš sinä oled mugoine opalahine? Mužik sanoi: - Mikš minä en iloitede? Bed eläb minun pertiš. Minä en voi päzdä hänespäi: minä poltin Bedan, kaivoin maha da upotin järves. Hän ei kolend. Ani minä kadotin toivoit. Uk sanub: - Älä sanu Jumalale sunun jügedusiš; a sanu jügedusile, miše sinäi om Jumal. Bed kulišti sidä da meleti, miše hän voib ladidas mužiknke, ka hän ei voi ladidas Jumalanke. Bed pöl’gastui da läksi pertišpäi. Ku pertiš eläb uskond, toiv da armastuz, se znamoičeb, miše täs ei ole sijad Bedale.