Куприянов, Геннадий Николаевич
Russian
Генна́дий Никола́евич Куприя́нов (21 ноября 1905 года — 28 февраля 1979 года) — советский политический деятель, первый секретарь Карельского областного комитета ВКП(б) (1938—1940 гг.), первый секретарь ЦК КП(б) Карело-Финской ССР (1940—1950 гг.), генерал-майор, член Военного Совета Карельского фронта (1941—1945).
Биография
Родился в бедной крестьянской многодетной семье. По национальности русский. Отлично учился в школе. В 1919—1925 работал плотником. В 1920 году вступил в комсомол. Военную службу проходил в ЧОНе. В 1925—1927 годах — слушатель Костромской губернской совпартшколы. С 1926 года — член ВКП(б).
В 1927—1929 годах работал учителем обществоведения в школе 2-й ступени Солигалича.
В 1929—1931 годах — заведующий отделом народного образования Солигаличского райисполкома. В 1931—1932 годах — заведующий отделом агитации и пропаганды Солигаличского райкома ВКП(б).
В 1932—1935 годах — студент Всесоюзного коммунистического университета.
В 1935—1937 годах — заведующий отделом школ Дзержинского райкома ВКП(б) в Ленинграде, в 1937—1938 годах — второй секретарь, первый секретарь Куйбышевского райкома ВКП(б) в Ленинграде.
В июне 1938 года был избран первым секретарём Карельского областного комитета ВКП(б) по рекомендации А. А. Жданова Сталину. В сентябре 1938 года, как первый секретарь обкома партии, вошёл в состав "особой тройки НКВД", репрессировавшей 1819 граждан Карельской АССР. Кроме того, будучи членом "тройки НКВД" с июня по сентябрь 1938 года, поставил свою подпись под решениями о расстреле около 500 человек.
Во время советско-финской войны выезжал непосредственно на фронт, организуя помощь РККА со стороны гражданских властей в суровых зимних условиях. По его инициативе в декабре 1939 года состоялось решение правительства СССР о строительстве железнодорожной ветки Петрозаводск — Суоярви протяжённостью 132 км. Дорога была построена за 46 дней.
С образованием Карело-Финской ССР — первый секретарь ЦК КП(б) КФССР. На XVIII конференции ВКП(б) 20 февраля 1941 года избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б).
Великая Отечественная война
С началом Великой Отечественной войны вошёл в Военный совет 7-й армии, 30 июня 1941 года присвоено звание бригадного комиссара. С 23 августа 1941 года — член Военного совета Карельского фронта. В августе 1941 года семья Геннадия Николаевича была эвакуирована в Новосибирск.
1 октября 1942 года присвоено звание дивизионного комиссара. После отмены званий для политработников 6 декабря 1942 года присвоено звание генерал-майора.
В критический период наступления финских войск распорядился изъять 9 тысяч винтовок у охраны ББК и передать для вооружения создаваемых истребительных батальонов. Тогда же получил разрешение Сталина под личную ответственность брать на фронт заключённых из лагерей. Один из организаторов и руководителей партизанского и партийного подпольного движения в КФССР (наряду с Вершининым С. Я. и заведующим орготделом ЦК КП КФССР И. В. Власовым).
Выезжал на места боёв, был контужен и ранен.
В 1944 году после освобождения КФССР, часть командования Карельского фронта (генерал Т. Ф. Штыков и другие) предлагали выслать часть коренного население КФССР в Сибирь и Казахстан и ликвидировать республику.
Куприяновым и ЦК КП(б) были срочно собраны материалы о героизме карело-финского народа, которые были представлены лично Сталину.
По мнению некоторых историков, благодаря Куприянову было предотвращено массовое выселение коренных народов КФССР в 1944 году. Документальное расследование, проведённое в архивах доктором исторических наук, профессором Юрием Васильевым показало, что версия о существовании планов правительства СССР по депортации коренных народов КФССР в 1944 году не подтверждается документально. Единственным источником, который указывал на планы депортации карельского населения, оказался личный дневник Куприянова, датированный 1964 годом. По мнению писателя Олега Тихонова:
"…из всех изложений различных событий Геннадий Николаевич Куприянов всегда выбирал наиболее приемлемую и удобную лично для себя версию".
"Ленинградское дело" и арест
В 1948 году смерть А. А. Жданова и последующие репрессии в отношении его соратников ("Ленинградское дело"), большинство из которых работали в Ленинграде, коснулись и Куприянова. Он был обвинён в ежегодном невыполнении планов в промышленности и сельском хозяйстве, покровительстве скомпрометировавшим себя работникам, зажиме критики и отсутствии коллегиальности в работе. Часть обвинений поддержал второй секретарь ЦК КП(б) КФССР Ю. В. Андропов.
15 марта 1950 года Куприянов был арестован и этапирован в московскую тюрьму, где подвергался допросам, избиениям и пыткам. Куприянов был осужден и приговорен к 25 годам лагерей с конфискацией всего имущества, но приговор был изменён на тюремное заключение. Затем смягчён до 10 лет тюремного заключения без конфискации имущества.
Реабилитация
После смерти Сталина Куприянов был помилован решением Президиума Верховного Совета СССР со снятием судимости, 18 января 1956 года, 23 марта 1956 года освобождён, после чего вернулся в Ленинград.
Реабилитирован 31 июля 1957 года, восстановлен в КПСС и в звании генерал-майора, ему были возвращены награды и назначена персональная пенсия союзного значения.
В 1957—1959 годах работал директором дворцов и парков в Пушкине, в 1960—1965 годах работал директором ломбарда в Петроградском районе Ленинграда. Также активно вёл ветеранскую и общественную работу, опубликовал две книги воспоминаний и много статей в центральных журналах.
Семья
Первая жена — Вера Васильевна (род. 1905), супруги развелись в конце 1950-х. Дети — сын Виктор (род. 28.02.1928), дочери Роза (род. 1929) и Галина (род. 1938).
Вторая жена — Лидия Ивановна (дев. Дубинина), инженер-строитель.
Память
21 ноября 2005 года к 100-летию со дня рождения Геннадия Куприянова в Петрозаводске на стене дома № 2 по улице Красной (или № 39 по улице Дзержинского) была установлена мемориальная доска с текстом: "В этом доме до 1950 года жил видный государственный деятель Карело-Финской ССР Куприянов Геннадий Николаевич". Спустя два года мемориальную доску демонтировали по решению прокуратуры.
Награды
Кавалер двух орденов Ленина (20.05.1940, 24.07.1948), орденов Отечественной войны I степени, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, медалей.