Дубицкая Ольга
Будьте здоровыми, кушайте медок!
русский
Проект "Карельский мёд. Развитие фермерской экономики" стал вторым среди 32 заявок, присланных на конкурс.
В мае закончился конкурс, призом в котором стала денежная помощь начинающим фермерам. Всего в конкурсную комиссию было подано 38 проектов из десяти районов Карелии. Конкурс проходил в два этапа. Во второй этап прошло 32 фермера, лучшими стали 15 фермерских проектов. Среди победителей второе место занял петрозаводчанин Дмитрий Спирков.
Хорошая помощь и поддержка
Мы решили встретиться с одарёнными предпринимателями. На беседу со мной пришли два молодых парня – Дмитрий Спирков и Михаил Шабанов – основатели компании Мёд Карелии". "Мёд Карелии" был основан в 2016 году, это ещё очень молодая компания. В фирме работает всего три человека, но руководство хочет расширять штат.
– Когда "Мёд Карелии" был уже зарегистрирован, мы решили поучаствовать в конкурсе Министерства сельского хозяйства, говорит Дмитрий.
– Мы сами подготовили все документы, написали бизнес-план и подали заявку в оргкомитет, продолжает Михаил.
По словам парней у них теперь есть деньги построить хозяйственные помещения, принять на работу новых работников и купить пчёл.
– Деньги гранта – большая помощь, не смотря на то, что нужно писать много отчётов, куда были потрачены деньги, смеётся Михаил.
Молодой бизнесмен сказал по секрету, что пчеловодство не основная их работа, но она так им понравилась, что она хотят выучиться на пчеловодов. К слову, в России есть такие институты, где готовят пчеловодов.
История "Мёда Карелии"
Всё началось давно, когда папа Михаила купил пчёл и установил пчелиный улей на втором этаже на даче. Отец Михаила по образованию биолог, поэтому его всегда интересовал "мир пчёл". По его мнению, разведение пчёл полезно для природы и для человека. Когда пчёлы покусали соседа, они решили перенести ульи в другое место. Сейчас пчёлы находятся в Деревянном.
В пчеловодстве Михаил уже восемь лет, Дмитрий – только пять.
Дмитрий заинтересовался этой работой уже в университете, будучи студентом третьего курса. В тот год у них был курс по пчеловодству. Он сам купил пчёл и каждое лето, начиная с третьего курса, проводил на пасеке. По профессии Дмитрий агроном.
О мёде
В Карелии разводить пчёл сложно потому, что у нас суровый климат. Многие пчёлы погибают зимой, поэтому каждую весну приходится покупать новых пчёл. На юге России пчеловодов больше, но карельский мёд лучше, потому что на юге растительность однообразная, а в Карелии разнообразные растения. Такой "сильный мёд" получается из-за короткого лета. Пчёлам надо за три месяца запастись мёдом на всю зиму.
– Много ли мёда успеют собрать пчёлы за лето, зависит от погоды и от тепла. Мёд получается так: нектар образуется в цветке, когда на улице больше 16 градусов и сухо и безветренно, говорит мне Михаил. – А если погода не такая, тогда и мёда не будет. В Карелии самым главным растением, с которого пчёлы собирают нектар, является иван-чай. Он цветёт не так долго, чтобы они успевали собрать много мёда, продолжает молодой мужчина.
На вопрос, почему они выбрали именно пчеловодство, мужчины ответили, что в таком фермерском хозяйстве не надо никого убивать. "Мы же помогаем пчёлам размножаться. За лето из одного пчелиного роя становится два".
О совместной работе
– Никто не знает, сколько пчеловодов в Карелии, потому что все они работают для себя. Часто в большой деревне люди не знают, есть ли ещё кто-то, кто держит пчёл, говорит Дмитрий. Пчеловоды общаются друг с другом. Рассказывают о своей работе и дают советы. Мы не конкуренты, мы помогаем друг другу, говорит Дмитрий.
"Мёд Карелии", как и другие пчеловоды, не продаёт мёд в магазинах. Парни советуют, что мёд нужно покупать только у знакомых пчеловодов. Будьте здоровы, ешьте медок!
Пчёлы
– Пчёлы живут около 40 дней.
– Пчёлы никогда не спят.
– В пчелином улье всегда 36 градусов.
– Качество мёда измеряют с помощью фермента диастаза.
– Мёд с добавками не природный.
– Мёд нельзя нагревать выше 40-50 градусов.
– Яд пчёл токсичнее, чем яд кобры.
– По мнению пчёл каждый, кто находится поблизости их улья – медведь.
– Пчёлы боятся чёрного цвета, они думают, что это медведь.
– Пчёлы, кроме мёда, дают ещё прополис, забрус и пергу (пчелиный хлеб).
– Из продуктов пчеловодства производят косметику, лекарства, спортивное питание.
– В Китае есть люди, которые вручную опыляют растения.